Да, да, именно так, без прилагательного "учебным")))
Уже много-много лет мой новый год начинается именно первого сентября. Сначала виной тому было мое студенческое бытие, которое, как некоторые говорят, определяет сознание.
После того, как студенчество плавно перетекло в преподавательскую деятельность, я перестала понимать смысл нового года, который празднуют первого января!
По инерции мы мы, конечно, его еще отмечали (очень и очень скромно, надо признать), но чем дальше, тем абсурднее мне кажется его наличие в самый холодный и не приспособленный для торжеств сезон. В последние лет пятнадцать мы его толком и не празднуем, а только лишь Рождество.
Осень не является моим любимым временем года, но чем старше я становлюсь, тем лояльнее я к ней отношусь и тем более приятного нахожу в ней. Так, глядишь, и полюблю)))
К тому же и церковный год начинается 14 сентября по старому стилю (1 сентября по новому), повинуясь годовому кругу церковных праздников.
Поэтому очень логично, на мой взгляд, праздновать новый год именно осенью, когда ты в буквальном смысле пожинаешь плоды трудов своих, если твое существование хоть как-то связано с землей.
Но даже если ты и горожанин, все равно сентябрь традиционный месяц оживления, когда многие возвращаются из отпусков, приезжают с дач и т.п.
А у рукодельников и рукодельниц сентябрь - пора оживления творческого процесса, поскольку до непонятного зимнего нового года с его подарковым ажиотажем остается всего четыре месяца.
Ну и конечно, у наших детей начинаются трудовые будни. Кто-то рад, а кто-то и не очень!
В любом случае я желаю всем нам творческого вдохновения, озарения, подъема и конечно же успехов! Когда говорю творчество, то подразумеваю все сферы нашей жизни, начиная от мытья посуды, заканчивая созданием шедевров из ткани, бумаги и прочего материала.
Пусть в ваших семьях всегда будут Любовь, Терпение, Мудрость и все прочие добродетели, что помогают нам стяжать мирный дух))) И пусть все наши усилия принесут добрые плоды!
С новым годом вас, друзья!)))
Лена, спасибо!
ОтветитьУдалитьВ последние годы я тоже поняла, что новый год начинается с сентября, интуитивно поняла.
Пусть год принесет нам только добро...
Фото прекрасны, очень новогодние...особенно где на листике сверкает капля.
Аня, спасибо за добрые слова и пожелания))) Сверкающую каплю ловила долго, удивляя прохожих позой и непонятным объектом для фотосъемки)))))
УдалитьЛена, с Новым годом!!!
ОтветитьУдалитьПусть год будет легким и радостным, продуктивным и благополучным!!!
Фотографии - просто прелесть что такое. Засмотрелась)))
Юля, спасибо большое)))) Пусть у всех нас Новый год будет замечательным)))
УдалитьЛена, взаимно!
ОтветитьУдалитьФото волшебные!
Оля, спасибо большое)))) Напросилась, называется, на комплимент)))
УдалитьОчень красивые фотографии:)
ОтветитьУдалитьДарья, большое-пребольшое спасибо!
УдалитьЛена, спасибо за фото, они чудесны! А ученик такой утомленный на линейке скучает, так все понятно... Пусть это будет его самым тяжелым днем в новом учебном году!
ОтветитьУдалитьАнна, спасибо))) Скучающий ученик - мой средний сын))) Каждый учебный год у нас как переход Суворова через Альпы)))
УдалитьЛично мне любой новый год нравится, я за любой праздник! Правда, мне тут одна учительница сказала, что поздравлять учителя с 1 сентября - все-равно, что поздравить лошадь с началом весенне-полевых работ))).
ОтветитьУдалитьФото чудесны, улыбнул мальчик с букетом на плече)). Мой школьник тоже как-то не очень счастлив от начала учебного года)).
Марина, наверное эта учительница не любит детей)))
УдалитьМальчики с букетами - мои))) Думаю, этот год последний, когда я им покупала цветы)))
Какая сочная твоя осень!Очень красивые фотографии.Лучик солнца в капле,шмелик,да и все остальные кадры замечательные!
ОтветитьУдалитьДа,у детей школа,у рукодельниц новые планы)) Хорошо как букет у мальчика лежит))
Я заставляю себя любить осень,во всём стараюсь находить положительные моменты)
Ирина, спасибо за похвалюшки))) Приятнаааааа))))
УдалитьБукет оказался вельми качественным - думала обтрясёт по дороге, но нет, дожил до класса)))
Лена! С новым годом!:) фотографии чудесные!!!
ОтветитьУдалитьВика, большое спасибо)))
УдалитьФотографии прекрасны!! Спасибо за красоту!
ОтветитьУдалитьЕлена, спасибо за добрые слова)))
УдалитьС новым годом творчества, учёбы, просто жизни, которая слагается из всего, что вокруг нас и в нас тоже. Твои мгновения красоты и внимания к мелочам прекрасны. Здорово, что на них ещё лето!
ОтветитьУдалитьЛилия, спасибо за теплый комментарий)))
Удалить